Инновационные аспекты самостоятельной работы студентов

10/02/2018

Зверева Елена Александровна

ТОГБПОУ "Уваровский химико-технологический колледж"

Тамбовская область, г. Уварово

Инновационные аспекты самостоятельной работы студентов

Если внимательно проанализировать ключевые выступления лидеров нашей страны, то можно прийти к выводу, что повышение конкурентоспособности России фактически становится национальной идеей. При этом очевидно, что конкурентоспособность страны складывается из конкурентоспособности отдельных отраслей и компаний, чей успех напрямую зависит от профессионализма и компетентности их персонала.

В этой связи существенно повышается роль образования, причем все большую популярность в образовании приобретают инновационные подходы  к формированию системного набора компетенций, проявляющихся в способности решать проблемы и задачи в различных сферах человеческой деятельности. Подобный переход от парадигмы обучения к парадигме образования  предполагает, что самостоятельная работа студента должна стать его основой, способом формирования профессиональной самостоятельности, готовности к самообразованию и непрерывному обучению в условиях быстрой обновляемости знаний.

Снижение объемов аудиторной работы совсем не обязательно сопровождается реальным увеличением самостоятельной работы, которая может быть реализована в пассивном варианте. 

Активная самостоятельная работа студентов возможна только при наличии серьезной и устойчивой мотивации. Самый сильный мотивирующий фактор - подготовка к дальнейшей эффективной профессиональной деятельности. 

Инновационные аспекты организации самостоятельной работы студента включают: 1) совместное (преподавателем и студентом) определение целей и содержания самостоятельной работы студента, с опорой на познавательный стиль и индивидуальные особенности студента как субъекта познания и предметной деятельности; 2) изменение направленности самостоятельной деятельности с ориентацией на собственные интересы обучающегося, ранее полученные знания, имеющийся опыт; 3) изменение в отборе содержания с использованием альтернативных источников информации, с опорой на межпредметную интеграцию знаний и скрытый опыт обучаемого; 4) изменение характера взаимодействия преподавателя и студента, ориентированного на активное включение студента в планирование, реализацию самостоятельной учебной деятельности и ее мониторинг и рефлексию; организация обратной связи на всех этапах организации самостоятельной работы студента; 5) изменение методического обеспечения самостоятельной работы за счет более активного внедрения современных развивающих педагогических технологий, адекватно учебным целям и познавательным стилям студентов; 6) использование информационных технологий как средства поддержки самостоятельной работы студентов;  7) обязательное использование с самого начала обучения творческих форм самостоятельной работы, адекватных возможностям обучаемых на данном этапе; 8) изменение оценки результатов самостоятельной работы на взаимодополняемое сочетание количественной и качественной оценки достижений; 9) расчет трудоемкости самостоятельной работы, организованной в активных методах, как для студента, так и для преподавателя.

Современные педагогические технологии позволяют организовать как индивидуальную, так и групповую самостоятельную работу студентов. Среди таких современных личностно-ориентированных развивающих педагогических технологий можно отметить, в первую очередь, технологию развития критического мышления, кейс-метод, метод проектов,  технологию «портфолио»,  Case Study – метод анализа практической ситуации и принятия решения.

 

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии Добавить комментарий




Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Разделы

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние...

Облако тегов

Если Инновационные адекватно аспекты более внедрения деятельности для знаний изменение информационных использование как конкурентоспособности метод методического можно обеспечения образования обучения опорой опыт организации оценки педагогических поддержки познавательным преподавателя профессиональной работа работы развивающих самостоятельная самостоятельной связи современных содержания средства стилям страны студента студентов счет так технологий технологию учебным целям что этапах

Архивы

Синдикат


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.